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2022 / 11 / 22
全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等根据全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
年度一次性奖金
关于全年一次性奖金,大家该选择什么样的计税方法对自己有利呢?以及如何操作呢?
1.年度一次性奖金怎么算?年度奖金有两种计算方式,一种是单独计税,另一种是结合综合所得计税。
其中包括:
(1)单独计税是指年度一次性奖金可以按月单独计算,不并入当月工资收入。除年度一次性奖金外,其他各种名义奖金,如半年奖金、季度奖金、加班奖金、先进奖金、考勤奖金等。应当结合月工资、薪金所得缴纳个人所得税。
(2)并入综合所得税是对并入年薪收入的年度一次性奖金计算个人所得税。
计税方法
二、年度一次性奖金如何计算?(一)单独计税
1.确定适用税率和速算扣除数
(一)当月工资收入高于(或等于)税法规定的费用扣除额的
将第一个员工当月取得的年度一次性奖金除以12个月,根据其商数确定适用的税率和速算扣除额。
(二)当月工资收入低于税法规定的费用扣除额的
年度一次性奖金扣除“当月工资收入与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,即(当月一次性奖金-当月工资收入与费用扣除额的差额)/12,按其商确定适用税率和速算扣除额。
2.计算应纳税额
(一)当月工资收入高于(或者等于)税法规定的费用扣除额的
个人当月取得的全年一次性奖金,按照确定的适用税率和速算扣除额计税,即应纳税额=当月取得的全年一次性奖金适用税率-速算扣除额。
(二)当月工资收入低于税法规定的费用扣除额的
应纳税额=(当月取得的一次性奖金-当月工资收入与费用扣除额的差额)适用税率-速算扣除额。
(二)并入综合所得计税
纳入综合所得税,就是将全年的一次性奖金全部计入全年所得,按照3%至45%的7级超额累进税率计算全年应纳税额。
应纳税额=(一次性奖金-全年取得的工资薪金收入当月费用扣除额)适用税率-速算扣除额。
年度一次性奖金如何计算?
案例分析:2021年12月,小王获得全年一次性奖金36000元,专项扣除2000元(含基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费。按国家规定的范围和标准缴纳,住房公积金个人承担);子女教育专项附加扣除1000元;个税起征点5000元/月。
(一)单独计税
1:月工资10000元,高于费用扣除8000元(5000-2000-1000元)的,全年一次性奖金应缴纳的个人所得税计算如下:
(1)选择税率:36000/12=3000,适用税率3%,速算扣除0元。
(2)全年一次性奖金应纳税额=36000 * 3%-0=1080元。
(3)全年月工资薪金应纳税额=(10000 * 12-8000 * 12) * 3%-0=720元。
(4)应纳税额=1080 720=1800元。
2:当月工资为5万元,低于扣除额8000元(5000-2000-1000元)的,全年一次性奖金应缴纳的个人所得税计算如下:
(1)选择税率:36000-(8000-5000)/12=2750元,适用税率3%,速算扣除0元。
(2)全年一次性奖金应纳税额=36000-(8000-5000)* 3%-0=999元。
(3)全年每月应纳税工资=0元
(4)应纳税额=999 0=999元
(二)并入综合所得计税
情况1:
(1)应纳税所得额=36000万* 12-8000 * 12=6万元
(2)年应纳税额=60000*10%-2520=3480元
情况2:
(1)应纳税所得额=36000-5000 * 12-8000 * 12=0元
(2)完整
年应纳税额=0元(三)单独计税和并入综合所得计税的差异对比
情形1:单独计税的应纳税额为1800元,而并入综合所得计税的应纳税额为3480元。
情形2:单独计税的应纳税额为999元,而并入综合所得计税的应纳税额为0元。
由此可见,全年一次性奖金到底是选择单独计税,还是并入综合所得计税,主要看哪种方式对纳税人有利。如果全年的综合所得少,选择并入综合所得计税就更有利;如果全年的综合所得多,选择单独计税更有利。
案例分析
三、全年一次性奖金怎样操作?在发放全年一次性奖金的当月,不管单位采用怎样的预扣预缴方式扣了个税,只要我们在每年3-6月份的个税年度清缴时,选择全年一次性奖金的计税方式,就可以对预缴税款实行多退少补。
具体操作需要在个税APP进行,具体如下:
(1)如果有全年一次性奖金,在进入申报个税时,“工资收入栏”会显示“存在奖金,请在详情中进行确认”。
存在奖金,请在详情中进行确认
(2)点击“存在奖金,请在详情中进行确认”,进入“奖金计税方式选择”页面。然后选择“单独计税”或者“并入综合所得计税”。
奖金计税方式选择
由于个税系统可以自动计算两种不同方式应纳税额,所以我们可以进行两次操作,比较后选择有利的方式。